На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    с 14.00 до 15.00Ветераны ВОВ смог...
  • Ингерман Ланская
    это конторой видать пользуются разве что, в деревнях.... давно убыточная, держится только на гос.поддержке... с хамов...Более 20 млн писе...
  • Элеонора Коган
    Не знала о таких.Рябчики расцвели ...

Закупки Москвы у индивидуальных предпринимателей и физлиц выросли на 60 процентов

С начала года объем закупок у индивидуальных предпринимателей и физических лиц на Портале поставщиков Москвы составил 10,9 миллиарда рублей. Это на 60,3% больше, чем за аналогичный период 2020 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«За 9 месяцев 2021 года объем закупок у индивидуальных предпринимателей и физических лиц через Портал поставщиков вырос на 60,3 процента в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, когда этот показатель составил 6,8 миллиарда рублей, и на 153 процента в сравнении с 2019 годом, когда объем закупок достиг 4,3 миллиарда рублей», — отметил заместитель Мэра.

Портал поставщиков сегодня является не только инструментом для проведения закупок в интересах города Москвы и субъектов РФ, но и инструментом поддержки малого бизнеса, который получает дополнительный канал сбыта. Это приобретает особое значение, так как из-за пандемии коронавируса многие ИП столкнулись с определенными трудностями.

«О значении закупок, проводимых на Портале поставщиков, для индивидуальных предпринимателей и физических лиц говорит тот факт, что за последние годы выросли не только общие объемы и количество транзакций, но и средний размер сделки. Если за 9 месяцев 2019 года он составлял порядка 94 тысячи рубле, то за тот же период 2020 года – более 121 тысячи рублей, а в 2021 году – превысил 142 тысячи рублей», — рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Ивана Щербакова.

Для участия в закупках на Портале поставщиков индивидуальному предпринимателю необходимо зарегистрироваться в качестве юридического лица. Самозанятые граждане могут регистрироваться как физические лица, но для работы им потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Все пользователи Портала поставщиков могут участвовать как в закупках по 44-ФЗ, так и по 223-ФЗ.

«Портал поставщиков становится более востребованным благодаря успешному внедрению, в том числе, технологий искусственного интеллекта, а также совершенствованию и развитию сервисов. Нейронные алгоритмы упрощают работу при создании новых товарных единиц каталога, микросайты-визитки дают возможность продвигать товары и услуги поставщика даже на сторонних площадках, а, в случае появления вопросов по работе с порталом, всегда можно получить оперативную обратную связь. На сегодня уже более 80 процентов обращений обрабатывает чат-бот портала», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

Портал поставщиков создан в 2013 году для автоматизации процедур закупок малого объема. Сегодня с ресурсом работают больше 238 тысяч поставщиков. Ежедневно на портале появляются более 100 новых пользователей. Каталог уникальных товаров, работ и услуг насчитывает свыше 1,4 млн наименований. Развитие портала курирует Департамент информационных технологий города Москвы, функциональным заказчиком является Департамент города Москвы по конкурентной политике. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх