На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Музее Победы откроется выставка о подвиге народного ополчения в Битве за Москву

30 ноября в Музее Победы откроется выставка о героях народного ополчения. Временную экспозицию «Подвиг 18-й дивизии народного ополчения Ленинградского района в битве за Москву» подготовили активисты музея «Добровольцы» столичной школы № 1251 имени генерала Шарля де Голля. Выставку представят в рамках программы «Школьный музей Победы».

Выставка расскажет о боевом пути дивизии. Посетители увидят более 50 раритетов из коллекции школьного музея. Среди экспонатов — фрагменты снарядов и оружия, собранные на местах сражений дивизии в Подмосковье, награды и личные вещи бойцов. В экспозиции воссоздан пункт для записи в народное ополчение.

«Хотя музею более полувека, он старается идти в ногу со временем, привлекая внимание современных школьников при помощи новых технологий. Мы создали виртуальную версию экспозиции, работают рамки-гиды, дают дополнительную информацию QR-коды. Оборудованы информационные экраны и задействованы AR-технологии. Появились экспонаты, распечатанные на 3D-принтере», - рассказала директор школы № 1251 Татьяна Кравец.

Школьники вместе со своими педагогами занимаются работой в архивах и музеях, переписываются и встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны. Ребята также участвуют в экспедициях и походах по местам боев дивизии.

На торжественную церемонию открытия приглашены ветераны, сотрудники посольств Франции и Италии, потомки ополченцев и другие почётные гости.

Начало мероприятия в 15.00

Выставка будет работать до 19 декабря.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх