На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Как я рад за столицу. Её никогда не обижали. Она сас того ...  А почему нет этой загадочной разносторонней поддержки ...Столичные произво...
  • Ливень
    РЖД очнулось со своим щедрым заявлением, после того как Авиакомпании оказались поумнее и попатриотичнее, да и порасто...РЖД организует бе...
  • Леонид Никулин
    в Москве спасли .. а был бы человек где то в другом городке..... все как всегда-отчеты и хвалебные оды о медицине в с...Специалисты больн...

Аллергия у детей: Как получить консультацию в профильном центре аллергологии и иммунологии?

фото: РИА Новости

Аллергия у детей может появиться в любом возрасте. Пиковый сезон аллергических проявлений приходится на весну – пору цветений.  Клинические проявления — насморк, приступы чихания, заложенность носа, зуд в глазах. В привычном понимании аллергия не является болезнью. Это сильная реакция иммунной системы ребенка, возникающая исключительно при повторном контакте с раздражителем (аллергеном). В этом и заключается сложность диагностики патологии. 

В Москве свою помощь предлагает Центр аллергологии и иммунологии клинико-диагностического центра при детской городской клинической больнице №9 им. Г.Н. Сперанского. Ежегодно он принимает более 10 тысяч маленьких пациентов. Расскажем в нашем обзоре подробнее, как получить консультацию аллерголога-иммунолога.

Как понять, нужна ли ребенку консультация аллерголога-иммунолога?

У детей дошкольного возраста часто наблюдается пищевая аллергия в виде высыпаний на коже, у детей постарше наблюдается респираторные иммунные реакции в виде аллергических ринитов, обструктивных бронхитов. Среди возможных проявлений у детей атопический дерматит, кожный зуд, крапивница, конъюнктивит (воспаление слизистых, носоглотка, глаза) и даже бронхиальная астма. На фоне аллергии может снизиться иммунитет. 

Если вы заподозрили, что у ребенка аллергия (реакции любой степени тяжести), или наблюдаете у него признаки слабого иммунитета, необходимо обратиться к детскому аллергологу-иммунологу.

Направление к профильному специалисту выдает участковый врач-педиатр. Сначала ребенка покажут районному врачу аллергологу-иммунологу или сразу направят в консультативно-диагностический центр при детской городской клинической больницы №9 им. Г.Н.Сперанского (КДЦ - ред. прим.), если такого специалиста нет в районной поликлинике. 

Районный врач-аллерголог также (как и педиатр), безусловно, может выписать направление на консультацию в КДЦ по медицинским показаниям или по желанию родителей.

Какой порядок направления на консультацию в консультативно-диагностический центр? 

При обращении в консультативно-диагностический центр при детской городской клинической больнице №9 им. Г.Н.Сперанского потребуются следующие документы:
1.    Направление по форме 057/у;
2.    Страховой полис ребенка;
3.    Данные предыдущих обследований и консультаций (в виде выписки из медицинской карты);
4.    Паспорт одного из родителей (представителей).

Перед приемом к специалисту сдавать кожные аллергопробы и проводить иммунологические исследования не нужно, только врач-аллерголог сможет из множества возможных аллергенов выбрать наиболее вероятные и назначить адекватный анализ. Все исследования, проводимые в КДЦ в рамках обследования, входят в программу обязательного медицинского страхования. 
После выявления причины аллергической реакции, профильный специалист подберет лечение и даст указания для дальнейшего наблюдения.


Как правило, пациенту с бронхиальной астмой требуется консультация каждые 3-4 месяца, с аллергическим ринитом или атопическим дерматитом — не чаще 1 раза в год, отмечается на портале Мосгорздрава.

Спрашивали?Отвечаем!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх