На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Все эти исследование - весьма политизированы... или просто безграмотно организованные. Что за выборка интервьюеров? П...«Активные граждан...
  • игорь
    а нам свои старые присылаютСобянин: 12 элект...
  • Ural Karahanow
    Всё таки интересно, а как звучит присяга судебного исполнителя? Даже представить жутко.Торжественная при...

Почти 40 технопарков и промышленных комплексов арендуют у города землю по льготным ставкам

Город предоставил 39 предприятиям со статусами технопарков и промышленных комплексов льготы на аренду земельных участков. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Организации, имеющие статус технопарков или промышленных комплексов, с 2016 года могут арендовать у города земельные участки по пониженной ставке — 0,01 и 0,3% от кадастровой стоимости соответственно.

Сейчас такими льготами пользуется 39 компаний. Они арендуют территории общей площадью более 100 гектаров», — рассказал Владимир Ефимов.

Льготная ставка аренды земельного участка предоставляется на 10 лет и распространяется на предприятия, работающие в социально значимых и наукоемких отраслях, например, в пищевой промышленности, фармацевтике и машиностроении. При этом компании должны ежегодно подтверждать свой статус.

«С начала 2023 года четыре технопарка и два промкомплекса получили льготы на аренду девяти городских участков, общая площадь которых составляет 13,45 гектара. Эти компании занимаются производством лекарственных препаратов, запчастей для агрегатных станков, выпускают лифты и оборудование для них», — отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Так, льгота в размере 0,01% от кадастровой стоимости предоставлена технопаркам «Калибр» и «Горизонт», расположенным на северо-востоке города. Арендную плату в размере 0,3% от кадастровой стоимости получили промышленные комплексы «МЭЛ» на востоке столицы и «Биннофарм» в Зеленограде.

«Статус промышленного комплекса город присваивает производственным предприятиям и компаниям, работающим в сфере научных исследований и разработок.

Помимо льготы на аренду земли для промкомплексов снижена ставка налога на прибыль — до 13,5% вместо стандартных 17%, а налог на недвижимое имущество составляет 50 процентов. Такая мера поддержки позволяет предприятиям значительно экономить на налогах и вырученные средства инвестировать в модернизацию, развитие производства и расширение выпускаемого ассортимента», — отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

 

Ссылка на первоисточник
наверх