На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Как я рад за столицу. Её никогда не обижали. Она сас того ...  А почему нет этой загадочной разносторонней поддержки ...Столичные произво...
  • Ливень
    РЖД очнулось со своим щедрым заявлением, после того как Авиакомпании оказались поумнее и попатриотичнее, да и порасто...РЖД организует бе...
  • Леонид Никулин
    в Москве спасли .. а был бы человек где то в другом городке..... все как всегда-отчеты и хвалебные оды о медицине в с...Специалисты больн...

Число регистраций ДДУ в Москве превысило максимум позапрошлого года за первые пять месяцев

Управлением Росреестра по Москве в мае 2021 года зарегистрировано 10 586 договоров долевого участия в строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости, что в 2,7 раза (169%) больше показателя за аналогичный период прошлого года (3 939 ДДУ), а также на 12% превышает уровень мая 2019 года (9 425 ДДУ). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

С начала года общее число договоров участия в долевом строительстве составило 54 852 – это на 64% больше прошлогоднего значения (33 390) и на 22% выше уровня первых пяти месяцев 2019 года (44 805).

В частности, на рынке жилой недвижимости за январь-май оформлено 35 976 договоров участия в долевом строительстве – на 46% больше, чем в 2020 году (24 653) и на 3% выше уровня 2019 года (34 869).

На рынке нежилой недвижимости за пять месяцев зафиксировано 18 876 ДДУ, что на 116% превышает значения за январь-май годом ранее (8 737), а также на 90% больше показателя 2019 года (9 936).

«Несмотря на то, что по сравнению с апрелем в мае количество зарегистрированных договоров долевого участия снизилось на 16%, общая позитивная тенденция на рынке «новостроек» сохраняется. В целом в январе-мае рубеж в 50 тысяч преодолен, максимум в аналогичном периоде мы фиксировали два года назад – около 45 тыс. ДДУ. Особенно выстрелил в текущем году нежилой фонд и по итогам пяти месяцев показал наивысший результат – более 18 тысяч сделок. Однако, в сравнении с жильем, где разница с апрелем составила 13%, сегмент коммерческой недвижимости просел больше всего – в 1,3 раза (с 4,5 тыс. до 3,5 тыс. ДДУ)», - отметил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. – Статистика достаточно четко и быстро реагирует на различные колебания в строительной сфере, в том числе отражая неполное количество рабочих дней и начало летнего сезона. При этом в июньских показателях мы ожидаем первую ответную реакцию всех участников рынка недвижимости на ряд мер, среди которых повышение ключевой ставки ЦБ РФ и новые условия льготного ипотечного кредитования».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх