На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    это конторой видать пользуются разве что, в деревнях.... давно убыточная, держится только на гос.поддержке... с хамов...Более 20 млн писе...
  • Элеонора Коган
    Не знала о таких.Рябчики расцвели ...
  • Элеонора Коган
    Прекрасные цветы!!!!Рябчики расцвели ...

Утвержден предмет охраны дома Лопатиных

Утвержден предмет охраны уникального здания начала XIX века, расположенного по адресу: Гагаринский переулок, дом 15/7. Оно известно как дом Лопатиных и обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Об этом сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.

Эту одноэтажную деревянную постройку возвели на углу Гагаринского и Хрущевского переулков в 1815 году. Ее использовали как парадный флигель усадьбы барона Владимира Ивановича Штейнгейля. Флигель занимал северную часть владения.

«Дом Лопатиных в Гагаринском переулке играет важную роль для исторического облика района. Судя по особенностям планировки, изначально дом был отстроен в традициях “допожарного” классицизма с четким разделением на парадные и жилые помещения. До наших дней строго симметричный главный фасад дома сохранился уже в характерных формах московского ампира. Помимо изящного внешнего декора высокой ценностью обладают интерьеры памятника. Все детали, формирующие исконный облик здания, были внесены в предмет охраны», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх