На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Реликвии легендарных сталинградских снайперов покажут в Музее Победы

23 апреля в Музее Победы откроется выставка "Снайперы Сталинграда". Впервые в Москве свои реликвии представит музей-заповедник  «Сталинградская битва». Новая временная экспозиция приурочена ко Дню снайпера, который отмечается в нашей стране 26 апреля. Выставка будет действовать в рамках проекта «Война: день за днем».

Посетители увидят 30 подлинных раритетов, принадлежавших легендарным сталинградским снайперам - Василию Зайцеву, Анатолию Чехову, Николаю Ильину, Петру Гончарову, Александру Фролову и др. Это личные вещи, документы, награды. Настоящая реликвия - снайперская винтовка с оптическим прицелом, которая принадлежала Василию Зайцеву, одержавшему победу в одной из самых знаменитых снайперских дуэлей. 

Выставка расскажет о подготовке молодых снайперов в условиях уличных боев в городе на Волге и о развитии снайперского движения в войсках Сталинградского фронта. Благодаря материалам, представленным в том числе и на тач-экране, посетители узнают о судьбах военных стрелков.  

Церемония открытия: 23 апреля в 13:00. Зал Исторической правды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх