На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Как я рад за столицу. Её никогда не обижали. Она сас того ...  А почему нет этой загадочной разносторонней поддержки ...Столичные произво...
  • Ливень
    РЖД очнулось со своим щедрым заявлением, после того как Авиакомпании оказались поумнее и попатриотичнее, да и порасто...РЖД организует бе...
  • Леонид Никулин
    в Москве спасли .. а был бы человек где то в другом городке..... все как всегда-отчеты и хвалебные оды о медицине в с...Специалисты больн...

Московское предприятие создаст инфраструктуру для сбора электронных отходов в столице

Проект по сбору вышедшего из строя электронного и электротехнического оборудования в рамках государственно-частного партнерства реализует компания «Корпорация Экополис». Соглашение между компанией и городом планируется заключить в 2021 году на 20 лет, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В настоящее время прорабатываются детали соглашения, согласно которому город передаст инвестору существующие, но неиспользуемые объекты капитального строительства для реконструкции и оснащения необходимым оборудованием. На этих площадях  будет осуществляться сбор электротехники, которая потом будет перерабатываться на уже существующих заводах компании. По предварительным расчетам до 95% материалов из собираемого лома вернется в экономику в качестве вторичного сырья», – рассказал заместитель мэра.

Это будет первое ГЧП-соглашение в сфере обращения с электронными отходами, при этом объекты останутся в собственности Москвы.

«Всё собранное и отсортированное оборудование для утилизации поступит на завод «Экотехпром», входящий в состав «Корпорации Экополис». После переработки полученная продукция – металлы и пластики – будут направлены на промышленные предприятия Москвы, в том числе на завод «Экопласт», локализованный в особой экономической зоне «Технополис «Москва» и также входящий в состав корпорации. Реализация проекта позволит Москве перенять лучший мировой опыт утилизации электронных отходов и, соответственно, снизить неблагоприятное воздействие на окружающую среду», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Столица одной из первых в России начала использовать различные формы ГЧП. Такое партнерство позволяет инвесторам обеспечить долгосрочный стабильный доход и защиту государства от многих рисков, а городу – привлечь новые компетенции и повысить эффективность использования бюджетных средств. Последние пять лет Москва занимает лидирующие позиции в Рейтинге субъектов РФ по уровню развития ГЧП, составляемом Минэкономразвития России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх