На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    это конторой видать пользуются разве что, в деревнях.... давно убыточная, держится только на гос.поддержке... с хамов...Более 20 млн писе...
  • Элеонора Коган
    Не знала о таких.Рябчики расцвели ...
  • Элеонора Коган
    Прекрасные цветы!!!!Рябчики расцвели ...

Памятник павшим под Плевной гренадерам отреставрируют

Специалисты приступили к реставрации памятника-часовни гренадерам, павшим в бою под Плевной во время Русско-турецкой войны (1877–1878). Об этом сообщила пресс-служба Мосгорнаследия. Монумент установлен на площади Ильинские Ворота. Он был создан по проекту архитектора и скульптора В.И. Шервуда и инженера-полковника русской армии А.И. Ляшкина в 1887 году. Памятник является объектом культурного наследия федерального значения.

«Памятник гренадерам, павшим под Плевной, ― визитная карточка площади Ильинские Ворота. Думаю, многие горожане не раз замечали это интересное сооружение, прогуливаясь в районе Китай-города. Памятник долгие годы ждал комплексной реставрации. Специалистам предстоит полностью привести его в порядок не только снаружи, но и внутри. Будет восстановлена позолота на фасадах, отреставрированы барельефы, майоликовые изразцы, керамический пол, иконы и другие архитектурные детали. Работы уже начались, завершить их планируется до конца 2021 года», ― рассказал глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх